Tratamiento fiscal de obsequios a clientes - Gremicat

es deducible el iva de los regalos a clientes

Cuando el empresario adquiere productos para obsequiar a sus clientes, sabemos que no podernos deducir el IVA soportado de las facturas recibidas de compra, por lo tanto esta operación, al no poder recuperar el importe del IVA, un coste adicional del 10% ó 21% según el tipo impositivo del producto.

En los regalos a clientes: ¿Hay que repercutir IVA? ¿Es

Una reciente sentencia del TSJ de Madrid acaba de recordar sin embargo, que es imprescindible además, demostrar la relación de los gastos con el ejercicio de la actividad, sobre todo si se trata de deducir comidas en restaurantes, asistencias a congresos, alojamientos en hoteles y regalos a clientes o empleados.

Regalos a clientes: deducibilidad del IVA - Grupo Jenasa

Cuando una empresa compra bienes para obsequiar a sus clientes, el IVA de dichos bienes no es deducible. Sin embargo, podremos utilizar dos alternativas para poder deducirnos el IVA soportado al comprar dichos regalos. IVA deducible de los objetos publicitarios. La primera de ellas son los objetos publicitarios.

Regalos y comidas de Navidad, ¿Es deducible el IVA y el gasto?

En los regalos a clientes: ¿Hay que repercutir IVA? ¿Es deducible el IVA soportado? Mateo Amando López, Departamento Fiscal de SuperContable.com - 05/11/2019 . El artículo 96 de la Ley del IVA, sobre exclusiones y restricciones del derecho a deducir, establece que no podrán ser objeto de deducción, en ninguna proporción, las cuotas soportadas como consecuencia de la adquisición de

REGALOS DE EMPRESA A CLIENTES ¿IVA DEDUCIBLE?

¿Y qué pasa con el IVA? El IVA de estas cestas de Navidad no es deducible dado que la normativa no permite deducir el IVA de alimentos, bebidas y tabaco. Esto salvo que la empresa se dedique a fabricar o comercializar los productos que incluye en la cesta, ya que en ese caso sí se permite la deducción.

¿Puedo deducir los gastos de restaurantes, hoteles y regalos

Obsequiar con un lote de muestras. Regalos con IVA reducido . Una solución es hacer que figure el logotipo de la empresa en el regalo de forma permanente, que sea difícil de borrar. Si el coste de todos estos obsequios realizados durante el año a un mismo cliente no supera los 90,15 €, sí se podrá tener en cuenta en la autoliquidación.

Regalos de navidad ¿Como deducirlos? » AJC Asesor fiscal 2.0

Para Hacienda el IVA del regalo de empresa no será deducible como norma. ¿Pueden los autónomos desgravar los regalos a sus clientes? La respuesta es afirmativa. Este máximo del 1% de

¿Son deducibles los regalos a clientes? - Los Impuestos

es deducible el iva de los regalos a clientes

En cambio, y por lo general, el IVA de estas atenciones no será deducible. En cuanto a los regalos a sus clientes y proveedores, para considerar el gasto como deducible ha de respetarse el límite del 1% del importe neto de la cifra de negocios, y salvo excepciones, el IVA no será deducible.

IVA deducible en regalos a clientes - Gestiun

El IVA de cenas de empresa no es deducible. La Dirección General de Tributos no deja de recordarnos que las cuotas de IVA soportado en las adquisiciones de bienes o servicios entregados como obsequios a los trabajadores, no son deducibles.

Es deducible el iva de los regalos a clientes

lavozdelaaxarquia.es abrelo toys regalos 2017quien lleva los regalos de navidad en italiadescargar etiquetas para regalos boda gratisregalos para tus amigas con fotoslista de regalos para bebe recien nacido
FOndo